Закрыть
image description
image description
image description
image description
image description
image description
Памятник Софии Слуцкой (авторы - скульптор М. Иньков и архитектор Н. Лукьянчик) в Слуцке.
Помнік Сафіі Слуцкай  (аўтары - скульптар М. Інькоў і архітэктар М. Лук'янчык) у Слуцку.

image description
image description

2023 - Год мира и созидания

В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Соответствующий Указ № 1 от 1 января 2023 года подписал Глава государства Александр Лукашенко. Об объявлении 2023 года Годом мира и созидания.

Ключевыми направлениями в этом году будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.

Такая тематика позволит укрепить восприятие Беларуси как островка мира, неоспоримая ценность которого для населения страны является весомым аргументом в достижении согласия по другим важнейшим вопросам общественной жизни. Белорусским ответом на милитаризацию в европейском регионе станет мирный созидательный труд соотечественников.

1 февраля 2023 г. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 93 утвержден Республиканский план мероприятий по проведению в 2023 году Года мира и созидания.

В план вошли мероприятия, направленные на консолидацию белорусского общества на основе идей мира и созидания. Например, мероприятия, приуроченные к знаковым событиям в истории страны и имеющие особое историческое и общественно-политическое значение, единые дни информирования, патриотическая всебелорусская акция "Мы – граждане Беларуси", информационно-образовательный проект "ШАГ" ("Школа активного гражданина"). Также в планах развитие интернет-проекта "Документальная летопись современного белорусского государства", мероприятия по популяризации производственных и трудовых достижений организаций и отдельных работников.

Также планом предусмотрено совершенствование системы военно-патриотического воспитания.  Планируется открыть музей на базе государственного мемориального комплекса "Хатынь", провести митинг-реквием, посвященный 80-й годовщине трагической гибели жителей Хатыни. Кроме того, в планах гражданско-патриотический проект "Поезд Памяти", республиканская акция "Архивы – школе", предусматривающая освещение актуальных вопросов истории белорусской государственности, военной истории Беларуси, геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Предусмотрены и экскурсионные программы по историческим местам Беларуси, местам боевой и партизанской славы, захоронений жертв геноцида белорусского народа, в музейные учреждения для ознакомления с соответствующими экспозициями.

Актуально и продвижение мирных инициатив Беларуси на международных межправительственных, межпарламентских и иных площадках, пропаганда достижений устойчивого развития страны, круглые столы, диалоговые площадки, иные мероприятия, в том числе проект «Лидерская платформа "Команда будущего"», диалоговые площадки для учащейся молодежи на тему "Мир и созидание в системе ценностей современной молодежи", дискуссионная платформа "Беларусь будущего" для учащейся молодежи.

Отдельный пункт плана – содействие межконфессиональному и межнациональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе. В частности, всебелорусская молитва "За мир и согласие" в рамках празднования Дня Независимости, научно-просветительская экспедиция "Дарога да святыняў", приуроченная ко Дню белорусской письменности, IV Фестиваль искусств белорусов мира.

Предусматривается также реализация мероприятий, обеспечивающих дальнейший рост экономики и повышение ее конкурентоспособности, планируется повышать степень участия бизнеса в принятии регуляторных решений в сфере предпринимательской деятельности. В планах также участие в национальных выставках (экспозициях) в иностранных государствах, X Форум регионов Беларуси и России. Кроме того, в 2023 году будет построен и введен в эксплуатацию ряд объектов образования, здравоохранения, культуры, спортивных и физкультурно-оздоровительных объектов. Ряд мероприятий предусматривает информационное сопровождение Года мира и созидания. 

Всего запланировано 68 мероприятий.

В мае подведены итоги конкурса на лучший символ (логотип) «Года мира и созидания», объявленного Министерством культуры Республики Беларусь, в результате утвержден логотип в виде парящего аиста с орнаментом на крыльях на фоне контура Республики Беларусь. Автор – Мишин Павел (УП "Минскреклама").